Часть А. Выбрать правильный вариант ответа. А1. Политикой древние греки называли: 1) искусство ведения домашнего хозяйства; 2) ораторское искусс

Часть А. Выбрать правильный вариант ответа. А1. Политикой древние греки называли: 1) искусство ведения домашнего хозяйства; 2) ораторское искусс тво; 3) искусство управления государством; 4) политический талант. А2. Подписывает и обнародует федеральные законы РФ: 1) Президент РФ; 2) Председатель Правительства РФ; 3) Председатель Совета Федерации РФ; 4) Председатель Государственной думы РФ. A3. Какой из признаков не характеризует государство? 1) политические партии; 2) суверенитет; 3) правоохранительные органы; 4) публичная власть. А4. Право возникает одновременно с появлением: 1)религии; 2) человека современного типа; 3) общественных институтов; 4) государства. А5. Верны ли следующие суждения? А. Российская Федерация обеспечивает целостность и не-прикосновенность своей территории. Б. Признание, соблюдение и защита прав человека и гра¬жданина в РФ - обязанность государства. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. А6. Что из указанного связано с понятием «власть»? 1) самопознание; 2) авторитет; 3) малая группа; 4) социальные группы. А7. Какой признак отличает республику от других форм прав¬ления? 1) передача власти по наследству; 2) власть, ограниченная парламентом; 3) выборность власти; 4) обожествление власти. А8. Кто является источником власти в демократическом го-сударстве? 1) народ; 2) передовой общественный класс; 3) представители крупного бизнеса; 4) интеллектуальная элита общества. А9. Ни один закон РФ не может: 1) противоречить Конституции; 2) вступать в законную силу без решения Конституционного суда; 3) вступать в законную силу без указа Президента РФ; 4) противоречить постановлениям Правительства РФ. А10. Верны ли суждения? А. В задачи полиции входит обеспечение личной и иму¬щественной безопасности граждан. Б. В России действует криминальная полиция и полиция общественной безопасности. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) оба суждения верны; 4) оба суждения неверны. Часть В. В1. Паспорт гражданина Российской Федерации: а) подростки получают в 14 лет; б) не меняется на протяжении всей жизни; в) выдается органом внутренних дел; г) удостоверяет личность человека; д) подлежит замене в 20 и 45 лет. В2. Соотнесите термины и их определения: к каждой пози¬ции, данной в первом столбце, подберите соответствую¬щую позицию из второго столбца. а) монархия 1) верховенство государствен¬ной власти внутри страны и независимость в международ¬ных отношениях б) суверенитет 2) система взаимосвязанных юридических норм, обяза¬тельных для всех в) республика 3)государство, власть в кото¬ром принадлежит одному че¬ловеку (королю, царю) и пере¬дается по наследству г) право 4) важный юридический доку-мент, обязательный для ис-полнения д)закон 5) форма правления, при кото¬рой глава государства избира¬ется, а законодательная власть принадлежит выборно¬му органу(парламенту) Запишите в таблицу выбранные цифры. а б в г д В3. Соотнесите должности и обязанности по их исполнению: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. а)прокурор 1) обеспечивает безопас¬ность движения и правопо¬рядок на дорогах б)адвокат 2) выступает обвинителем в суде в)следователь 3) проводит расследования преступлений г) сотрудник ГИБДД 4) выступает защитником по уголовным делам в суде Запишите в таблицу выбранные цифры. а б в г В4. Установите соответствие между ветвями власти, ука¬занными в первом столбце, и их полномочиями, указанными во втором. Ветвь власти Полномочие а. Законодательная власть 1. Создает законы б. Исполнительная власть 2. Защищает право в. Судебная власть 3. Реализует принятые решения Запишите в таблицу выбранные цифры. а б в В5. Найдите в приведенном ниже списке признаки государ¬ства. 1)единая территория; 2) налоги; 3)суверенитет; 4)наличие своих законов; 5) гражданство; 6) монархия. Уровень С С1. «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» (Н. Бердяев). Дайте определение государства. Объясните, как вы понимаете слова автора. С2. Объясните смысл понятий: «конституция», «президент», «депутаты».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
агагаолашлсалмомиотпопиоиоигоооооооооооооооооо так сложно комп сломался