Человек научился добывать соль из морской воды. В неглубокий бассейн накачивают солёную воду.Через некоторое время вода в воде исчезает.А соль которая накапливается на дне бассейна собирают и отгружают в вагоны. Какие свой...

Человек научился добывать соль из морской воды. В неглубокий бассейн накачивают солёную воду.Через некоторое время вода в воде исчезает.А соль которая накапливается на дне бассейна собирают и отгружают в вагоны. Какие свойства воды позволяют человеку добывать соль таким образом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морская вода сильно концентрированная,т.е в ней очень много соли. На станциях ее очищать от морской воды дорого. Поэтому придумали экономичный способ. У воды удивительное свойство- испарение, т.е. превращение в пар. Поэтому ее наливают в бассейн со временем вода испаряется на солнце и остается только соль. Ты можешь провести такой опыт сам. Возьми воду и соль и насыпь в воду соль , она должна расстворится- это подобие морской воды. Теперь налей эту жидкость в маленькое блюдце и поставь на подоконник через неделю вода испарится а на блюдце останется соль.