Человек ростом 1,6м стоит на расстоянии 6 шагов от столба,на котором висит фонарь.Длина его тени равна двум шагам.На какой высоте весит этот фонарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
берём за х- высота фонаря   10+5=15-расстояние от столба до конца тени.   теперь составляем пропорцию:   х       15  __=__:  1.6   5,         1.6*15  х=______=4.8             5   Ответ:4.8м