Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте расположен фонарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача из гиа говорю сразу. я люблю такие задачи.  Составляешь пропорцию . потом решаешь крест на крест. 1,7/3=x/9 3x=9*1.7 3x=15.3 x=5.1---высота столба Ответ: 5,1