Человек ростом 1.7 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба,на котором висит фонарь.Тень человека равна трём шагам.На какой высоте (в метрах) расположен фонарь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5,1метра высота стоба
Гость
O                        Дано:   AО - высота, на которой находится фонарь |   \                                   DC =1,7 m - человек |      \                                АС = 6 шагов   СВ = 3 шага |        \ D                         Найти   ОА |          |\               Решение:   AB = 6+3=9  шага |_____|_\         Из подобия треугольников  ОАВ и DCB: A       C   B       OA/DC = AВ/CB --> ОА= 1,7*9/3 =5,1 (м)                              Ответ 5,1 м