Чем богаты природные ресурсы Африки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В регионах Экваториальной и Южной Африки сосредоточены богатейшие в мире месторождения рудных ископаемых. Крупные месторождения хромитов расположены в Южной Родезии, Нигерия богата на вольфрам, в Гане находятся запасы марганца.На острове Мадагаскар расположены самые крупные в мире залежи графита. Однако наибольшее значение для экономики южноафриканских государств имеет добыча золота.Основные запасы золота располагаются в Южно-африканской республике. Золотые руды здесь были сформированы еще в кембрийский период.По добыче таких ископаемых как медь, свинец, кобальт, вольфрам и олово Южная Африка занимает перовое место в мире. Также на территории этого региона находятся уникальнейшие урановые руды, содержание чистого урана в которых достигает 0.3%.
Гость
Африка исключительно богата полезными ископаемыми, хотя изучены они пока слабо. Среди других континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, золота, платины, кобальта, алмазов, фосфоритов. Велики также ресурсы нефти, природного газа, графита, асбеста. Доля Африки в мировой горнодобывающей промышленности - 1/4. Почти все добываемое сырье и топливо вывозится из Африки в экономически развитые страны, что ставит ее экономику в большую зависимость от мирового рынка.