Чем можно объяснить тот факт что некоторые бактерии имеют зелёную или пурпурную окраску так как их большинство бесцветно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это объясняется наличием пигмента -  бактериохлорофиллы, следовательно они относятся к фотосинтезирующим бактериям. ( отличительная черта их фотосинтеза - донором водорода является сероводород, а у растений – вода. )