Чем написание и издание старинных книг отличается от современных
Ответ(ы) на вопрос:
1. Обложка и оформление книги
2. Если литература зарубежная, то и перевод.
3. Эстетический вид
Далеко ушла от своих древних предков книга. Она стала легче, радует глаз ровными строчками набора, радужным многоцветьем переплетов. И все-таки, при всех своих отличиях наша сегодняшняя книга сохранила в своем облике черты, которые складывались веками.
Современная книга состоит из двух частей: КНИЖНЫЙ БЛОК и ПЕРЕПЛЕТ (или обложка).
Переплет существует с древнейших времен, еще тогда, когда не было печатной книги. Он служил и служит для предохранения текста от порчи. Есть два вида переплета — с кантом или без канта. Переплет имеет кант в том случае, когда его размер превышает размер книжного блока. Если такую книгу поставить на полку, то она будет опираться на кант, а страницы книги с полкой соприкасаться не будут. Многие современные издания имеют суперобложку — бумажную обложку (обычно с красочной иллюстрацией), надеваемую поверх переплета книги. Она предохраняет ценные переплеты от порчи и нередко служит рекламой.