Чем обусловлена многофункциональность молекул белка?
Ответ(ы) на вопрос:
Белки же состоят из аминогруппы и карбоксильной группы. Аминокислоты имеют одинаковый принцип строения и различаются разве что только по радикалу. Всего есть 20 аминокислот, которые участвуют в образовании белка. Представь, что белок состоит из 500 мономеров (аминокислот)! Любая комбинация обеспечивает появление нового белка, который выполняет совершенно другую функцию.
А еще физические и химические свойства белку придает его пространственная конфигурация, то есть особенность структуры.