Чем природа каралловых островов отличается от природы вулканических островов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вулканические острова – это вершины спящих или действующих подводных вулканов. Среди них встречаются острова площадью от десяти квадратных километров до нескольких тысяч.
На океаническом мелководье обычно поселяются целые колонии мелких морских животных – кораллов. Веками при отмирании кораллов их скелеты устилают дно океана, прессуются и образуют горную породу. Со временем над поверхностью воды появляются коралловые рифы и целые острова, а если коралловые отложения происходили по контуру жерла подводного вулкана, то появляются атоллы – коралловые острова с лагуной в центре.