Чему равен общий знаменатель дробей 6/3а-а^2,а+1/а^2-9,4/а^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаменатели разложим на множители:                          [latex]3a-a^2=a(3-a)=-a(a-3)\\\\a^2-9=(a-3)(a+3)\\\\a^2=a\cdot a[/latex] В общий знаменатель берём одинаковые множители в старших степенях и множители, которые не совпадают в разложениях,в заданных степенях. Общий знаменатель будет равен  [latex]-a^2\cdot (a-3)(a+3)=-a^2(a^2-9)[/latex]  .