Чему равно sin x/2 если cosx=1/9 на промежутке  пи меньше x меньше 2пи

Чему равно sin x/2 если cosx=1/9 на промежутке  пи < x < 2пи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чему равно sin x/2 если cosx=1/9 на промежутке  пи < x < 2пи Решение: На промежутке х ∈(π;2π) аргумент функции sin(x/2) находится на промежутке х/2 ∈(π/2;π). На данном промежутке функция 0≤sin ≤1. Для определения значения воспользуемся тригонометрической формулой половинного угла [latex]sin( \frac{x}{2} )= \sqrt{ \frac{1-cos(x)}{2}} =\sqrt{ \frac{1- \frac{1}{9}}{2}}= \sqrt{ \frac{9-1}{18}}=\sqrt{ \frac{8}{18}}= \sqrt{ \frac{4}{9}}= \frac{2}{3} [/latex] Ответ: 2/3