Через большую трубу бассейн наполняется за 9 часов,а через маленькую за 12 часов. Какую часть бассейна останется наполнить после 4 часов совместной работы обеих труб
Ответ(ы) на вопрос:
7/9 бассейна
1/12 + 1/9 поделить на 4
За 1 час большая труба заполняет [latex] \frac{1}{9} [/latex] объема бассейна.
За 1 час маленькая труба заполняет [latex] \frac{1}{12} [/latex] объема бассейна.
Вместе за час они заполяют:
[latex] \frac{1}{9} [/latex]+[latex] \frac{1}{12} [/latex]=[latex] \frac{4+3}{36} [/latex]=[latex] \frac{7}{36} [/latex]
А за четыре часа:
[latex] \frac{7}{36} [/latex]*4=[latex] \frac{7*4}{36} [/latex]=[latex] \frac{7}{9} [/latex]