Через середину стороны AB треугольника ABC проведена прямая,перпендикулярная AB и пе

Через середину стороны AB треугольника ABC проведена прямая,перпендикулярная AB и пересекающая BC в точке E. BC=24 см, периметр треугольника AEC равен 30см.найдите AC. решите пожалуйста с рисунком .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔABC   AK = KB  и  KE⊥AB , KE ∩ CB= E . DC = 24см . P ( ACE) = 30 cм Рассмотрим  Δ AEB - равнобедренный , так как по условию АК = КВ и КЕ ⊥АВ ( Высота делит основание пополам только в равнобедренном  треугольнике ).  Обозначим  ВЕ  = х ⇒ АЕ = х . Тогда  СЕ  = 24 - х Р (ΔАСЕ) = СЕ + АЕ + АС   ⇒ АС = Р - АЕ - СЕ =30 - х - ( 24 - х ) = 30 - х - 2 4 + х = 30 - 24 = 6                                  Ответ : АС =6