Через точку A окружности проведены касательная и хорда,равная радиусу окружности.найдите угол между ними.решение задачи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=R - хорда О - центр окружности Треугольник АОВ - равносторонний, все его углы равны по 60 град. ОА перпендикул. касательной, значит угол меду хордой и касательной равен 90-60=30 (град)