ЧЕРЕЗ ТОЧКУ НА ПОВЕРХНОСТИ ШАРА ПРОВЕДЕНЫ ДИАМЕТР И СЕЧЕНИЕ, ОБРАЗУЮЩЕЕ С ДИАМЕТРОМ УГОЛ 60 ГРАДУСОВ. НАЙДИТЕ РАДИУС ШАРА, ЕСЛИ РАДИУС СЕЧЕНИЯ РАВЕН 5.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔОО1А-прямоугольный; О1А-радиус сечения(круг!); ОА-радиус шара О1А-катет ------                    =cos60;  OA=5/cos60; OA=5/(1/2)=5*2=10 ОА-гипотенуза Ответ10см