Через узкую трубу бассейн наполняется за 12 ч, а через широ кую - за 8 ч. Какая труба дает больше воды: узкая за 5 ч или широкая за Зч ?
Через узкую трубу бассейн наполняется за 12 ч, а через широ
кую - за 8 ч. Какая труба дает больше воды: узкая за 5 ч или широкая
за Зч ?
Ответ(ы) на вопрос:
За час первая наберет [latex] \frac{1}{12} [/latex] бассейна.
А вторая[latex] \frac{1}{8} [/latex] бассейна.
[latex] \frac{1}{12} *5[/latex] ∨ [latex] \frac{1}{8} *3[/latex]
[latex] \frac{10}{24}[/latex] ∨ [latex] \frac{9}{24}[/latex]
[latex] \frac{10}{24}[/latex] > [latex] \frac{9}{24}[/latex]
Ответ: Узкая
Принимаем объём бассейна за Х
Х/12 - скорость наполнения через узкую
Х/8 - скорость наполнения через широкую
Х/12 * 5 =10Х/24 Х/8*3=9Х/24
Ответ: быстрее через узкую.