Через вершину прямого угла С равнобедренного треугольника СДЕ проведена прямая СF.перпендикулярная к его плоскости .найти Растояние от точки F до прямой ДЕ если CF=35см СД=12√2см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим равнобедренный треугольник СДЕ где угол С-прямой, следовательно оставшиеся 2 угла равны 45 градусам ((180-90)/2) теперь переходим к построению: Проведем к плоскости СDЕ в точку С прямую СF, где СF перпендикулярна плоскости СDЕ. Теперь проводим из точки F прямую к середине стороны ДЕ и обозначим её как FM. Искомое расстояние от F до прямой ДЕ является прямая FM. теперь из треугольника DСЕ находим МС: т.к. угол равен 45 следовательно можно составить тождество, где: МС/DC=cos 45  т.е. MC/12√2=√2/2 откуда МС=12  и теперь из треугольника СFM находим FM по теореме пифагора: FM^2=12^2+35^2 FM^2=1369 т.е. FM=37.