Четвертый член арифметической прогрессии равен 3. Найдите сумму первых семи членов прогрессии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такая формула для арифметической прогрессии [latex]S= \frac{ a_{1} + a_{n} }{2}*n [/latex] В нашем случае [latex] \frac{ a_{1} + a_{7} }{2} =3[/latex] Так как в прогрессии всего 7 членов, то тут как раз и ищется средний его член. Получается сумма семи членов прогрессии равна как 3*7=21 Ответ 21