Числа 5x, 4y, 3z, 2w образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найдите число z, если x=10, w=1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Делаем вот как, число в арифм. прогрессии равно половине ближайшим чисел( тоесть додать слева и справа числа и поделить на 2) потом поймете.    и так 4y=(3z+50)\2 и 3z=(4y+2)\2 (Берем ето как систему и решаем её) : 4y=1.5z+25 и 2y=3z-1 (также, как система); Подставляем нижнюю строку в верхнюю, получаем: 6z-2=1.5z+25; 4.5z=27; z=6.                                                           П.с. вдруг пригодится, чтобы найти число из геометрической прогресии: нужно взять в квадратный корень производение двух стоящих рядом числе, например в даном случае: 4y=sqrt(5x*3z)