Число 10 запишите в виде суммы двух положительных чисел, чтобы сумма их квадратов была наименьшей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьшая сумма квадратов получится, если взять максимально меньшие относительно друг друга числа, а именно - 5 и 5, где 25 + 25 = 50, что меньше любого другого варианта.
Гость
пять и пять в квадрате будут иметь сумму 50 наименьшую из возможных