Число типов РНК в клетке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Информационная РНК, матричная (и- РНК) несёт информацию о первичной структуре белка из ядра в цитоплазму, состоит из 300-30000 нуклеотидов, занимает 5% от общего количества РНК в клетке Транспортная РНК (т- РНК) переносит аминокислоты к рибосомам при биосинтезе белка, состоит из 76-85 нуклеотидов, занимает 10% в клетке Рибосомная РНК (р- РНК) определяет структуру рибосом, состоит из 3000-5000 нуклеотидов, занимает большую часть РНК в клетке- 80-85% Митохондриальная РНК (м- РНК) .
Гость
транспортные РНК(т-РНК),информационные РНК (и-РНК), рибосомные РНК(р-РНК)