Число увеличили на 25%.на сколько процентов нужно уменьшить полученное число ,чтоб?

Число увеличили на 25%.на сколько процентов нужно уменьшить полученное число ,чтоб?? вновь получилось данное число?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть есть число А. После увеличения на 25%, оно стало равно  1,25А. Обозначим его через В, чтобы объяснение было более понятным. Теперь, если за 100% принять число В, можно составить прропорцию и найти, сколько процентов от числа В составляет число А.    В   -   100%    А   -    х%               Число А составляет 80% от числа В=1,25А, значит число 1,25А надо уменьшить на 20%, чтобы получить заданное число А.