Число яблонь в саду относится к числу груш как 2 разделить на 5 определите сколько яблонь и сколько груш растёт в саду если яблонь на 48 меньше чем груш РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУУ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Число яблонь:числу груш=2:5 Число яблонь=Число груш - 48 Найти: Число груш=? деревьев Число яблонь=? деревьев Решение 1) По условиям задачи на 2 яблони приходится 5 груш: отношение 2:5 Т.е. груш приходится на: 5-2=3 части больше. 2) Груш в саду больше на 48 деревьев, что составляет 3 части, тогда 1 часть равна: 48:3=16 (деревьев) 3) Количество яблонь в саду равно 2 частям: 2*16=32 (дерева) 4) Количество груш в саду равно 5 частям: 5*16=80 (деревьев) Ответ: в саду растёт 32 яблони и 80 груш. или Пусть 1 часть равна х, из которых 2х - количество яблонь, 5х - количество груш. 1) Груш больше, чем яблонь, на:   5х-2х=3х 2) Груш больше, чем яблонь, на 3х части, что составляет 48 деревьев, тогда одна часть равна: 3х=48 х=48:3 х=16 3) Яблонь в саду 2х деревьев: 2*16=32 4) Груш в саду 5х деревьев: 5*16=80 Ответ: в саду 32 яблони и 80 груш.