Чому на ваш погляд Росія після революції 1848 - 1849 рр. називали "жандармом Європи "15 балов

Чому на ваш погляд Росія після революції 1848 - 1849 рр. називали "жандармом Європи " 15 балов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причиной тому было активное участие Николая в европейской политике. 1830-1840 годы стали временем революций в Европе, монарх считал своим долгом противостоять "бунтарскому хаосу". Правление Николая Павловича можно считать и первой осознанной попыткой России отстаивать свои геополитические интересы. Императора считали покровителем балканских славян и греков за поддержку этих народов в их борьбе за независимость от Турции.