Човен,власна швидкість якого становить 8 км/год,проплив 15 км за течією і таку саму проти течії,витративши на весь шлях 4 год.Знайдіть швидкість течії річки

Човен,власна швидкість якого становить 8 км/год,проплив 15 км за течією і таку саму проти течії,витративши на весь шлях 4 год.Знайдіть швидкість течії річки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X ( км/ час ) скорость течения реки  [ 15 / ( 8 + Х ) ] + [ 15 / ( 8 - X ) ] = 4  общий знаменатель = ( 8 + X)*( 8 - X ) = 64 - X^2  15 * ( 8 - X ) + 15 * ( 8 + X) = 4 * ( 64 - X^2 )  120 - 15X + 120 + 15X = 256 - 4X^2  4X^2 = 256 - 240  4X^2 = 16  X^2 = 4  X1 = 2  X2 = - 2 ( < 0 )  Ответ скорость стечения реки 2 км/час 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы