Что это бессрочный сыск и введение место поземельной подати подворной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Бессрочный сыск   в Соборном Уложении 1649 г сказано, что если крестьянин сбежит, то его будут искать бессрочно!, т.е. всю его оставшуюся жизнь. И если найдут,то вернут хозяевам. 2) введение вместо поземельной подати -ПОДУШНОЙ. С 1678 по 1724 год  была поземельная подать, т.е. население переписывали считая дворы, ну и налог соответственно с двора/земли платили. Пётр I ввёл вместо этого подушную перепись население, ну и как следствие появилдась подушная подать. Мерой стала - "душа мужского пола"