Что это за знак в Физике? "φ"как произносится, где применяется + формулы все

Что это за знак в Физике? "φ" как произносится, где применяется + формулы все
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это относительная влажность воздуха. Буду писать это как "ф" •Относительной влажностью воздуха "ф" называются отношение абсолютной влажности воздуха "p" к плотности "p0" насыщенного водяного пара при той же температуре,выраженной в процентах. (р0-ноль пишется снизу сбоку,и маленькая) Формула относительной влажности воздуха можно определить по формуле: р ф=---*100% р0