Что можно предположить "географическом происхождении" русского поэта Сергея Есенина, основываясь на фонетических особенностях рифмы следующих следующих его строк, поясните свой ответ и мне в ответ березка: -о любопытный друг, с...

Что можно предположить "географическом происхождении" русского поэта Сергея Есенина, основываясь на фонетических особенностях рифмы следующих следующих его строк, поясните свой ответ и мне в ответ березка: -о любопытный друг, сегодня ночью звездной здесь слезы лил пастух
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этих строках рифмуются слова ДРУГ и ПАСТУХ.  На конце слова ДРУГ есть звук, который в литературном варианте мы произносим как К. А раньше, во многих регионах России этот звук произносили как ГХ.  Слова друг - пастух были более созвучны: друх - пастух. На Украине и в Белоруссии и сейчас произносят звук ГХ, обозначаемый буквой Г. В России кое-где тоже сохранилось это произношение, например, в Рязанской области, откуда родом Есенин.