Что общего и различного в географическом положении южных материков? Назовите общие черты и различия в строении рельефа южных материков. Чем объяснить различия? Что общего в климате первых трех изученных материков? Климат какого...

Что общего и различного в географическом положении южных материков? Назовите общие черты и различия в строении рельефа южных материков. Чем объяснить различия? Что общего в климате первых трех изученных материков? Климат какого материка наиболее разнообразен? Почему? Какие климатические пояса наиболее благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека? Какие реки южных материков можно сравнивать по сходству характера течения и режима? Различию? Объясните свой ответ. Какие природные зоны занимают большую площадь на рассмотренных материках? Какие меньшую? Почему? Какая связь имеется между климатическими поясами и климатическими областями, с одной стороны, и природными зонами — с другой? В чем проявляется закон широтной зональности в размещении природных зон на материках? Почему происходит чередование природных зон? Сравните зону саванн первых трех изученных материков. Чем объясняются черты сходства и различия? Назовите различия между материками в составе современного населения. Что общего в истории коренных жителей материков? Каковы различия? Докажите примерами, что население размещается на материках в зависимости от истории заселения и природных условий. По комплексной карте определите на материках территории, наиболее освоенные человеком. В каких природных зонах они находятся? Почему? Какие природные явления имеют катастрофические последствия для хозяйственной деятельности и жизни населения? Какие из них не зависят от человека, а какие происходят под влиянием хозяйственной деятельности? На каком из материков природа в наибольшей степени изменена человеком? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходство в том, что они полностью или частично расположены в южном полушарии, а значит и в одних климатических поясах. Сходство в тектоническом строении. В основании материков лежат древние платформы. Различия. 1. Австралия полностью расположена в южном полушарии, а Африка Ю. Америка в северном и южном. 2. Австралия полностью расположена в восточном полушарии, Ю. Америка в западном полушарии, а Африка и в восточном и в западном полушарии. 3. Горы в Ю. Америке на западе, а в Африке и Австралии на востоке. 4. Ю. Америка один из самых влажных материков, Австралия - самый сухой материк. 5. Кажется, Австралия единственный материк, где нет вулканов. 6. В Австралии есть такие растения и животные, которых нет на других материках. И в тоже время, в Австралии есть растения и животные, которые есть на других материках. 7.В климатических поясах есть сходство, но и есть различия - климатические пояса северного полушария в Австралии отсутствуют.