Что открывал в людях главный герой? Что ему в них нравилось? Какими виделись ему в детстве окружающие предметы? Вопрос по "Как я стал писателем" Шмелева.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что открывал главный герои в людях? Что ему нравилось в них? Какими виделись ему в детстве окружающие предметы?Главный герой открывал в людях их особые качества и маленькие пристрастия. В этом ему помогали их малозаметные жесты и мимические выражения. Он так живописал их, словно они жили самостоятельно: тонкий костлявый палец с отточенным остро ногтем, неожиданно хитрое, нестрогое подмаргиванье швейцара, благоговейное поглаживание стола, показавшееся чудесным... Окружающие предметы в детстве виделись герою одушевлёнными, полными своих маленьких тайн и странной, ни на чью не похожей жизни. Только герой рассказа мог понимать их, поэтому он говорит, что все они «были мои».