Что показывает химическая формула? Каков качественный и количественный состав вещества, формула которого : а) H₃PO₄ б) ZnCl₂ в) Ba(OH)₂

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химическая формула - условная запись химического состава вещества с помощью условных обозначений и индексов. Н3РО4 - фосфорная кислота,  сложное вещество, состоящее из 3-х атомов водорода, 1 атомома фосфора и 4 атомов кислорода. ZnCl2 - бинарное соединение, хлорид цинка, соль соляной кислоты, состоит из 1-го атома цинка и 2 атомов хлора. Ba(OH)2 - щелочь, растворимое основание, гидрооксид бария, состоит из 1 атома бария, 2-х атомов кислорода и 2-х атомов водорода.