Что помогло грекам одержать победу над персами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Греко-персидские войны закончились поражением Персии , потому что греческим полисам удалось объединится против общего врага.
Гость
Греко-персидские войны (499 г. — 449 г. до н. э) 1)Достижение единства действий между ведущими полисами в решающий момент военных столкновений, в частности объединение Спарты, и Афин. 2)Тактика сплочённой, хорошо тренированной фаланги, могущей умело маневрировать в ходе боя, состоящей из закованных в броню тяжеловооружённых гоплитов, оказалась намного выше рассыпного строя персов. 3)талантливые полководцы и политики:Мильтиад, Павсаний, Фемистокл, Кимон