Что привело Россию к многочисленным поражениям, остановило реформы – произвол и непослушание знати или самодержавие Ивана IV?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самодержа́вие, или единодержа́вие(предположительно, калька с греч.Αυτοκρατορία от αὐτός (сам) + κρατέω (властвовать) — автократия,самовластие) — понятие, в России исторически имевшее разное значение. ВНовое время обычно обозначал неограниченную монархию как форму правления (абсолютизм; чаще всего русскую монархию)