Что произойдёт при реагировании NA2CO3+HCL, кроме осадка, цвет поменяется?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]Na_2CO_3+2HCl=NaCl+H_2O+CO_2[/latex] Поэтому никакого осадка не образуется и цвет не изменяется,а произойдет вскипание массы(образование пузырьков),что свидетельствует о выделении газа - это углекислый газ.Потому что одним из продуктов есть угольная кислота,которая нестойкая и сразу же разлагается на воду и углекислый газ(в принципе-это качественная реакция на соли угольной кислоты)