Что сделали русский цари для государства? Ярополк Святославович Владимир Святославович Святополк Мудрый Изяслав Ярославович первый Святополк Владимир Мономах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Владимир Святославович (Красное солнышко)-(980-1015)-младший сын Святослава и Малуши. В 1240 по указанию Невского канонизирован церковью. -980-языческая реформа. -988-ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ В СВЯЗИ С ЭТИМ, обогащение русской культуры, укрепление сплоченности, укрепление верховной власти, сближение Руси с другими странами, появление церковного брака, утверждение митрополита. -988-поход на Корсунь -окончательное покорение радимичей -981-успешные походы против поляков --завоевание ятвягов  -985-поход против Волжской Булгарии -основание новых крепостей-городов 2.Ярополк Святославич (ок. 955—11 июня 978), князь киевский (972—978), старший сын Святослава Игоревича -Узнав о гибели Олега в войне с Ярополком, новгородский князь Владимир решил, что следующий удар старший брат нанесет по его владениям. Поэтому было принято решение бежать в Скандинавию. Там Владимир Святославович набрал сильную варяжскую дружину и двинул её на брата. -Ничего важного во внутренней политике и внешней не сделал. 3. Ярослав Мудрый-(1019-1054)-сын Владимира.  -основал город Ярославль -знал 8 языков -посажение во все крупные города своих сыновей -Русская правда-основной закон Древнерусского государства (Правда Ярослава) -отмена кровной мести -закреплено социальное неравенство -строительство Софийского собора -закладка Киево-Печерского монастыря -установление широких династических князей  4. Изяслав Ярославич-сын Мудрого 5. Владимир Мономах-внук Мудрого(1113-1125)- -был призван на княжение в Киев -написание "Поучение детям" -ограничение произвола ростовщиков -успешные походы против половцев -обустройство Киева -1108г-основание города Владимира -при нем строились церкви. монастыри.