Что случилось в 1980 году на станции восток, из-за чего данные о температуре воздуха стали меняться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Климатические условия в районе станции — одни из тяжелейших на Земле.Сильнейшие морозы. Район станции отличается очень низкими температурами в течение всего года. Здесьзарегистрирована самая низкая температура на планете: −89,6 °C (21 июля 1983)[1]. Самым тёплым летнимднём на станции Восток за всё время её существования остаётся день 16 декабря 1957 г. Тогда термометрзафиксировал 13,6 мороза[2]. Район получил название Полюс холода Земли.
Гость
Было замечено, что температура интенсивно падает в условиях чистого неба, когда земля отдает тепло в космос. Это создает на вершинах слой супер охлажденного воздуха над поверхностью из снега и льда. Этот слой более плотный и тяжелый, поэтому может соскальзывать с вершин на плато, после чего воздух попадает в карманы хребта, как в ловушку и охлаждается еще сильнее