Что такое аббат?Значение слова и предложение с ним

Что такое аббат? Значение слова и предложение с ним
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аббат (сир. авва – «отец» , «папа») , титул настоятеля католического аббатства (монастыря) .  Аббат, как правило избиравшийся пожизненно, руководил в соответствии с правилами своего ордена и предписаниями канонического права. В течение трех месяцев после избрания аббат должен был получить благословение от епископа, в диоцезе которого находился монастырь
Гость
Абба́т — почётный католический церковный титул, который, начиная с V столетия, давался исключительно настоятелям монастырей  и был званием церковной должности.