Что такое: эпитет, метафора, гибербола, сравнение, олицетворение. СРОЧНО!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпитет - стилистический прием, образное определение, не только указывающее на признак определенного явления, но и сообщающее этому признаку дополнительное значение - переносное или символическое.  Пример: яркий голос, золотые руки. Метафора - слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Пример: "Горек мне мед твоих слов" А.А. Блок, "Я хочу кинжальных слов" К.Д Бальмонт Гипербола - стилистическая фигура явного и намеренно преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Пример: я говорил это тысячу раз, мы не виделись сто лет, нам еды на полгода хватит. Сравнение - троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явлений другому по какому-либо общему для них признаку. Пример: вода как стекло, глаза как небо. Олицетворение - троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Пример: природа радуется, береза плачет, море волнуется