Что такое Этноархеология

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Этноархеология-Форма «живой археологии», этноархеология , появилась в 1970-х годах (Дэвид и Кремер — David and Kramer, 2001, см. библиографии у Дэвида и других, 1999). Ричард Ли был среди тех антропологов, которые изучали племя канг сэн в Калахари, одно из последних в мире племен охотников-собирателей. Он понимал трудности археологов, и у него в группе работал Джон Йеллен, археолог, изучавший остатки давно оставленных стоянок и сравнивавший их с современными поселениями (Ли — Lee, 1979; Йеллен — Yellen, 1977). Приблизительно в то же самое время Льюис Бинфорд (Lewis Binford) работал с эскимосами-нунамиутами и индейцами навахо, сравнивая живые культуры и археологический материал и стараясь разработать рабочие модели культур как точные критерии для изучения изменчивости (Бинфорд — Binford, 1978). Недавние исследования сконцентрировались на таких группах охотников-собирателей, как хэдза на севере Танзании, на земледельческих сообществах, таких как калинга на Филиппинах (Лонгакр — Longacre, 1991), а также на некоторых племенах в Юго-Восточной Азии.
Гость
Это направление в археологии, соединяющее прошлое и настоящее. В основе - изучение существующих ныне сообществ людей, ведущих образ жизни, сходный с древними временами. Например, племена в Африке или Южной Америке и т.д.. Изучение их образа жизни и найденные археологические материалы по проведенным раскопкам на местах обитания этих племен, помогает археологам понять назначение найденных объектов и то, как шла эволюция в совершенствовании орудий труда и в социальном развитии сообщества.