Что такое функциональные системы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функциональная система – это динамическая совокупность различных органов и систем, формирующаяся с целью достижения приспособительного (полезного) для организма результата.Выделяются два типа функциональных систем:
Гость
  Функциональная система — это совокупность регуляторных и исполнительных аппаратов на всех уровнях структурно-функциональной организации, избирательно объединенных для достижения полезного приспособительного результата. Полезный приспособительный результат — системообразующий фактор функциональной системы.