Что такое гомологическая разность? Составьте молекулярные формулы углеродов гомогического ряда метана, содержащих 15 атомов углерода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простейший пример гомологического ряда — алканы(общая формула СnH2n+2): метан CH4, этан C2H6, пропан С3H8 и т. д.; гомологической разностью этого ряда является метиленовое звено —СН2—. Должно быть: С₁₅H₁₅*₂₊₂=C₁₅H₃₂ C₂₀H₂₀*₂+₂=C₂₀H₄₂