Что такое наименьшее общее кратное? (заранее СПАСИБО!!!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьшее общее кратное (НОК) - это наименьшее натуральное число, кратное указанным числам.
Гость
Для примера как найти НОК возьмём два числа 4 и 9 Находим числа, кратные 4, начиная с наименьшего кратного (для этого просто последовательно умножим наше число "4" на 1, 2, 3, 4, и т. д.): 4: 4, 8, 16, 24, 36, 40, ... (ряд бесконечен) Находим числа, кратные 9, начиная с наименьшего кратного (аналогично предыдущему пункту): 9: 9, 18, 27, 36, 45, 54, ... Выделим (подчеркнем) те числа, которые встречаются у нас и в первом ряду, и во втором: 4: 4, 8, 16, 24, 36, 40, ... 9: 9, 18, 27, 36, 45, 54, ... В нашем случае это число 36 - оно единственное, которое встречается в указанных множествах чисел. Значит НОК (4, 9) = 36