Что такое обвалы? какие причины их вызывают?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обвал — отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы притяжения. Обвалы возникают на склонах речных берегов и долин, в горах, на берегах морей из-за того, что горные породы трескаются и и-за ветра и/или человека они обрушиваются и рассыпаются в куски и глыбы.
Гость
Обва́л — отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы притяжения.
Причиной образования обвалов является нарушение равновесие между сдвигающей силой тяжести и удерживающими силами.