Все мы изучали прозу в школе на уроках литературы, а кто может сейчас дать ответ на вопрос о том, что такое проза? Может быть, то, что прозой называют устную или письменную речь, вы помните, но наверняка забыли, что произведения в прозе не делятся на соизмеримые отрезки (проще говоря – стихи). В отличие от стихов, ритм прозаических произведений – это соотношение синтаксических конструкций (предложений, периодов). Проза возникла во времена античной литературы. С XIX века проза стала лидировать в словестности. Поясним, что относится к прозе. Прозой называют обычную речь, простую, не мерную, без размеров. Однако существует мерная проза, похожая по своему звучанию на старинные русские песни.
Гость
Проза — устная или письменная речь без деления отрезки — стихи; в противоположность поэзии её ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов).
Прошёл который час, а не приходят мысли, Оставили идеи, взяв отгул? Насовсем? Уже синеют руки, коченея, Настойчив я - нужна мне масса тем. Вконец отчаявшись, в судьбе разочарован, На лист бумаги плюнул - есть пошёл, Обедая, был несказанно очарован Всем тем, что я в тарелочке нашёл: Стихи и проза - лишь названия, Искусство настоящее - Когда передаёшь переживания, А не вульгарные надменные слова.