Что такое степень окисления?В чем сходство и различие степени окисления и валентности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Степень окисления — это тот заряд, который приобрели бы атомы, если допустить, что в данной окислительно-восстановительной реакции одни атомы полностью отдали соответствующее число электронов, а другие атомы полностью их присоединили. Степень окисления, как у свободных атомов равна нулю, так и у атомов, входящих в состав неполярных молекул, например: и т.д. Это объясняется тем, что в таких молекулах смещение электронной плотности не происходит, так как значение электроотрицательностей атомов одинаково