Что такое восемнадцатая блюмера

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переворот 18 брюмера — государственный переворот во Франции, состоявшийся 18 брюмера VIII года Республики (9 ноября 1799 года по Григорианскому календарю), в результате которого была лишена власти Директория, разогнаны представительные органы (Совет пятисот и Совет старейшин) и было создано новое правительство во главе с Наполеоном Бонапартом.
Гость
государственный переворот во Франции состоящий из 18 брюмера