Чтобы поступить в институт на специальность «Лингвистика», абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов — математика, русский язык и иностранный язык. Чтобы поступить на специальность «Комме...

Чтобы поступить в институт на специальность «Лингвистика», абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов — математика, русский язык и иностранный язык. Чтобы поступить на специальность «Коммерция», нужно набрать не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов — математика, русский язык и обществознание. Вероятность того, что абитуриент 3. получит не менее 70 баллов по математике, равна 0,6, по русскому языку — 0,8, по иностранному языку — 0,7 и по обществознанию — 0,5 Найдите вероятность того, что 3. сможет поступить хотя бы на одну из двух упомянутых специальностей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лингвистика(в1)(перемножаем  математику, рус.яз и ин.яз) 0.6*0.8*0.7=0.336 Коммерция(в2)(перемножаем математику, рус.яз  и общество) 0.6*0.8*0.5=0.24 Поступить на обе(в3)(перемножаем все 4 предмета) 0.6*0.8*0.7*0.5=0.168 Конечная(в4) 0.24+0.336-0.168=0.408 ______________________ Сдача обоих эк­за­ме­нов это совместимые события, поэтому находим конечную вероятность по сумме ве­ро­ят­но­стей этих со­бы­тий(в1,в2), умень­шен­ной на ве­ро­ят­ность их про­из­ве­де­ния(в3).  в4=в1+в2-в3