Чтобы поступить в институт на специальность «Лингвистика», абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов — математика, русский язык и иностранный язык. Чтобы поступить на специальность «Комме...
Чтобы поступить в институт на специальность «Лингвистика», абитуриент должен
набрать на ЕГЭ не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов — математика,
русский язык и иностранный язык. Чтобы поступить на специальность «Коммерция»,
нужно набрать не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов — математика,
русский язык и обществознание. Вероятность того, что абитуриент 3. получит не
менее 70 баллов по математике, равна 0,6, по русскому языку — 0,8, по
иностранному языку — 0,7 и по обществознанию — 0,5 Найдите вероятность того,
что 3. сможет поступить хотя бы на одну из двух упомянутых специальностей
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лингвистика(в1)(перемножаем математику,
рус.яз и ин.яз)
0.6*0.8*0.7=0.336
Коммерция(в2)(перемножаем математику,
рус.яз и общество)
0.6*0.8*0.5=0.24
Поступить на обе(в3)(перемножаем все 4 предмета)
0.6*0.8*0.7*0.5=0.168
Конечная(в4)
0.24+0.336-0.168=0.408
______________________
Сдача обоих экзаменов это совместимые события, поэтому находим конечную вероятность по сумме вероятностей этих событий(в1,в2), уменьшенной на вероятность их произведения(в3).
в4=в1+в2-в3