Цинизм это занавес добродушия или прозрение? :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Настоящий цинизм - это просто форма реального взгляда на вещи. Циник никогда не станет ныть, впадать надолго в депрессию, грузить кого-то нездоровыми понятиями. Настоящие циники – люди сильные. Кстати, кто-то сказал: "Циник - это прозревший романтик". А романтики обычно пессимистами не бывают. Так что циник - это оптимист по определению. Хорошо это или плохо - не знаю.. . Я, видимо еще не прозрела....
Гость
Цинизм - это занавес, за которым прячется ранимость.
Гость
Циники- это разочаровавшиеся романтики... кажется. очень точно...
Гость
Если этот цинизм искрений, то он означает, что "товарищ не понимает", не дано ему - обделен природой. И объясняет все с этой "обделенной" точки зрения. Если же он так "играет" , то это, скрее всего, разновидность психологической самозащиты - уход от переживаний.
Гость
Цинизм приравнивается к гордыне, потому что он и есть полная уверенность в том, что знаешь о жизни больше других.
Гость
Циник говорит о том, что люди не позволяют себе сказать.
Гость
вот уж чего-чего, а добродушия в нём кот наплакал: это поспешное "прозрение" испугавшихся правды жизни чистоплюйчиков))
Гость
это защитная маска от разочарований. это лучшее средство нападения при защите. это способ воспринимать мир через оптический прицел, а не розовые очки.
Гость
своеобразная обертка.. . прозрачная, но плотно укрывающая от много не вполне приятного....
Гость
примитивная, убогая форма мышления