Чо такое тютелька ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тютелька - уменьшительное от диалектного тютя ”удар, попадание”. Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Оборот тютелька в тютельку характеризует либо исключительную точность совершения действия, либо большое сходство, тождество между предметами или явлениями. Это выражение зафиксировано впервые в 1940 г. четырехтомным толковым словарем под ред. Д. Н. Ушакова с весьма четкой стилистической паспортизацией – просторечное, фамильярное, шутливое.
Гость
Неодешевленное существительное женского рода....
Гость
то такая маааааленькая штучка:)))
Гость
Раньше так называлась точка над i. Слово это родственно слову "титло" - надбуквенный знак в старославянском...
Гость
Единица желания)))
Гость
Единица измерения=)